Permesso matrimonio, quando un docente può chiedere i quindici giorni?

Permesso matrimonio, quando un docente può chiedere i quindici giorni?

L’ARAN è intervenuta più volte sulle problematiche riguardanti l’erogazione dei quindici giorni di permesso matrimoniale. Ce ne occuperemo in questo e nei post dei prossimi giorni.

Qual’è l’arco di tempo entro cui ho il diritto di fruire dei 15 giorni di permesso matrimoniale?

il permesso deve essere fruito “in occasione del matrimonio” e quindi deve essere collegato temporalmente all’evento. Come specifica l’ARAN, l’art. 15, comma 3, stabilisce che “il dipendente ha altresì diritto ad un permesso di 15 giorni consecutivi in occasione del matrimonio, con decorrenza indicata dal dipendente medesimo, ma comunque fruibili da una settimana prima a due mesi successivi al matrimonio stesso”.

Roberto Bosio

Roberto Bosio