Concorso Materie STEM

Concorso Materie STEM

Nell’imminenza delle prove del concorso materie STEM, il Ministero ha dedicato una pagina all’argomento.

Ricordiamo che possono partecipare al concorso Stem tutti coloro che avevano presentato domanda di partecipazione al concorso ordinario, per le classi di concorso A020, A026, A027, A028 e A041. Sarà cura degli uffici scolastici regionali pubblicare l’elenco dei nominativi e la sede presso la quale i docenti dovranno sostenere l’esame. La prova da sostenere sarà computer Based

MAPPA DEI POSTI

 Classe di concorso
RegioneA020
Fisica
A026
Matematica
A027
Matematica
e fisica
A028
Matematica
e scienze
A041
Scienze e
tecnologie
informatiche
Abruzzo49113711
Basilicata3810474
Calabria3364210019
Campania177710230971
Emilia Romagna351105428283
Friuli Venezia Giulia823118026
Lazio21769023247
Liguria838277129
Lombardia59192134717186
Marche1439237129
Molise310111511
Piemonte29936529287
Puglia9394013954
Sardegna10403614433
Sicilia41488642
Toscana241019617774
Umbria385358
Veneto28925029089
Totale nazionale28210058153124903

Il Link del Ministero: https://www.miur.gov.it/concorso-materie-stem

Guido Ferrari

Guido Ferrari

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *