Si può rifiutare un incarico ricevuto da GPS?

Si può rifiutare un incarico ricevuto da GPS?

In questi giorni gli Uffici Scolastici Provinciali stanno assegnando gli incarichi a tempo determinato a seguito della elaborazione delle disponibilità date dagli insegnanti. Molto spesso ci si vede assegnare una delle ultime disponibilità indicate e ci si chiede se è possibile rinunciare o meno all’incarico ricevuto.

La materia è regolamentata dall’O.M. 60/2020 che è possibile scaricare qui: Ordinanza Ministeriale 60/2020

Con l’Ordinanza 60/2020 sono state istituite le GPS e sono previste anche le sanzioni a seguito di rinuncia.

L’art. 14 della medesima Ordinanza chiarisce che:

la mancata assunzione di servizio dopo l’accettazione, attuatasi anche mediante la presentazione preventiva di delega, comporta la perdita della possibilità di conseguire supplenze, sia sulla base delle GAE che delle GPS, nonché sulla base delle graduatorie di istituto, per il medesimo insegnamento;

Quindi, nel caso si voglia rinunciare ad un incarico ricevuto da GPS, si deve tenere presente che non si potrà avere più, per quell’insegnamento, alcun incarico da GAE e GPS, ma anche da Graduatoria di Istituto (supplenze brevi date dai dirigenti scolastici)

Vito Carlo Castellana

Vito Carlo Castellana

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *