Quante ore di assemblea sindacale ci sono in un anno scolastico?

Quante ore di assemblea sindacale ci sono in un anno scolastico?

Ogni docente, secondo l’art. 8 del Contratto di lavoro 2006/09, ha diritto a fruire di 10 ore per a.s. per assemblee sindacali in orario di servizio. Spetta al d.s. organizzare sostituzioni o variazioni di orario degli alunni.

Ogni docente, in forma individuale, deve dichiarare al Dirigente la propria adesione all’assemblea sindacale

Non vi è alcun obbligo di firma durante l’assemblea. Il d.s. sospende le attività didattiche delle sole classi, o sezioni di scuola dell’infanzia, i cui docenti hanno dichiarato di partecipare all’assemblea. La scuola avverte le famiglie interessate e dispone gli adattamenti di orario, per le ore coincidenti con quelle dell’assemblea.

Il diritto alle 10 h di assemblea annuali vale per tutto il personale sia a tempo indeterminato che determinato, anche per il part-time. Non è prevista alcuna riduzione delle 10h in proporzione all’orario cattedra, pertanto anche chi ha una supplenza con uno spezzone di sole 2 h settimanali, ha diritto a 10 h di assemblea sindacale annue.

Sulla modalità della fruizione delle assemblee sindacali è opportuno anche verificare quanto è previsto dai singoli contratti integrativi regionali. Tali norme non possono essere un peius rispetto al contratto nazionale.

Guido Ferrari

Guido Ferrari

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *