Mobilità 2022, i docenti immessi negli ultimi due anni potranno presentare domanda di passaggio di cattedra o ruolo?

Mobilità 2022, i docenti immessi negli ultimi due anni potranno presentare domanda di passaggio di cattedra o ruolo?

Con questo post – e con gli altri fatti in questi giorni – cerco di rispondere ad alcuni dubbi sulla domanda di mobilità.

I docenti immessi negli ultimi due anni potranno presentare domanda di passaggio di cattedra o ruolo?

Chi è stato immesso negli ultimi due anni potrà presentare unicamente la domanda di trasferimento, ovvero potrà cambiare solo la scuola in cui lavorerà il prossimo anno. Lo precisa il comma 5 dell’art. 1 della O.M. “Ai sensi dell’articolo 2, comma 7, del CCNI 2022 per l’anno scolastico 2022/23 al personale docente immesso in ruolo nel 2020/21 e nel 2021/22 è attribuita la titolarità su istituzione scolastica mediante domanda volontaria di mobilità territoriale.”

Si può fare solo la domanda di trasferimento (mobilità territoriale), niente da fare per la domanda di passaggio di cattedra o di ruolo.

Roberto Bosio

Roberto Bosio

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *