Concorso ordinario, laurea triennale non è titolo di accesso

Concorso ordinario, laurea triennale non è titolo di accesso
Facciamo chiarezza tra i requisiti necessari per accedere al concorso ordinario

Una delle questioni a cui ci capita di rispondere spesso riguarda i tanti che hanno una laurea triennale e che vorrebbero partecipare al concorso ordinario.

Qual’è il titolo di accesso al concorso ordinario (oltre ai 24 Cfu)?

Il titolo di accesso al concorso ordinario è indicato dal Decreto Scuola che è entrato in vigore alla fine del 2019. Si tratta del “titolo di studio di cui all’articolo 5  del decreto legislativo 13 aprile 2017, n. 59”, ovvero della laurea magistrale, di quella specialistica o di vecchio ordinamento.

Accesso come Insegnante tecnico pratico

I laureati con laurea triennale possono eventualmente accedere con il diploma – in questo caso bisogna fare riferimento alla tabella B del DPR 19/2016 e successive modifiche.

Roberto Bosio

Roberto Bosio

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.