Concorso ordinario docenti: se non ho superato posso riprovare in seguito? L’emendamento al “sostegni bis”

Concorso ordinario docenti: se non ho superato posso riprovare in seguito? L’emendamento al “sostegni bis”

Il comma 13 dell’articolo 59 , decreto sostegni bis , aveva previsto un blocco per chi non superava un concorso orinario. In pratica , se non si superava un concorso , non era possibile partecipare al concorso ordinario successivo.

Alcuni emendamenti hanno modificato tale indicazione. Gli stessi , hanno abrogato il comma 13 che impediva di partecipare al successivo concorso ordinario dopo la bocciatura.

Chi non supera un concorso ordinario potrà partecipare a quello successivo.

L’abrogazione del comma era stata concordata dalle diverse forze politiche in seguito alle proteste dei diversi sindacati rappresentativi del mondo della scuola.

Francesco Pititto

Francesco Pititto

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *