Bonus Carta Docente 500; entro quando va consumato?

Bonus Carta Docente 500; entro quando va consumato?

La legge 107 art. 1 comma 121, istituisce la carta elettronica per l’aggiornamento e la formazione dei docenti di ruolo delle istituzioni scolastiche con un plafond di 500 euro per ciascun anno scolastico.
La Carta del Docente spetta ai:
– docenti giuridicamente di ruolo a tempo indeterminato delle Istituzioni scolastiche statali, sia a tempo pieno che a tempo parziale
– docenti che sono in periodo di formazione e prova;
– docenti dichiarati inidonei per motivi di salute;
– docenti in posizione di comando, distacco, fuori ruolo o altrimenti utilizzati;
– docenti nelle scuole all’estero e delle scuole militari.
Come indicato sul portale del Ministero ciascun insegnante in possesso di una utenza SPID può accedere al bonus previsto per gli anni scolastici 2018/2019 e 2019/2020.


Ma ATTENZIONE, le somme residue devono essere spese obbligatoriamente entro due anni dalla loro emissione.
Pertanto è possibile spendere l’importo relativo all’a.s. 2018/2019 entro e non oltre il 31/08/2020, pena decurtazione dal portafogli di tutta la somma residua spettante per l’anno scolastico 2018/2019.

Giuseppe de Tullio

Giuseppe de Tullio

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.