Neoimmessi in ruolo, possono chiedere assegnazione provvisoria?

Neoimmessi in ruolo, possono chiedere assegnazione provvisoria?

In questo post cercheremo di rispondere ad un quesito che ogni tanto qualcuno ci fa: si può chiedere l’assegnazione provvisoria nel primo anno in cui siamo stati immessi in ruolo?

Non si può

E ci sono due ragioni. La prima è che se sono stato immesso in ruolo il primo settembre, protrò fare la domanda di assegnazione provvisoria solo nel mese di giugno o luglio successivo.

A sgombrare il campo dai dubbi c’è anche il CCNI Utilizzazioni e assegnazioni provvisorie. All’articolo 7 comma 2 prevede che “non sono consentite le assegnazioni provvisorie nei confronti di personale scolastico assunto a tempo indeterminato con decorrenza giuridica coincidente all’inizio dell’anno scolastico“.

Detto in altre parole si può presentare la domanda solo a partire dall’anno successivo a quello della nomina in ruolo.

Per avere certezze

Bisognerà aspettare. Le regole della mobilità e delle utilizzazioni-assegnazioni cambiano spesso. Solo poco tempo prima il quadro sarà chiaro.

Roberto Bosio